• 2024届云南省云师大附中高三年级第二次月考q物理

    A.A、B间的摩擦力大小为F,B与水地面间的摩擦力大小也为FB.A、B间的摩擦力人小等于F,B与水地面间的摩擦力为零C.A、B间的摩擦力大小为2F,B与水地面间的摩擦力大小为FBD.A、B间的摩擦力大小为2F,B与水地面间的膝擦力为零777777777717777777777二.填空题,每问3分,共15分21.(1)在“探究小车速度随时间变化的规律”实验中,下列实验操作中错误的是()A.打点计时器应使用交流电源B.将打点计时器定在长木板无滑轮一端,并接好电源C.实验开始时,先释放小车,再接通打点计时器电源D.打点结束后,先断开电源,再取下纸带BD-4.00-单位:cm10.0018.0028.00(2)在做研究匀变速直线运动实验中,打点计时器打出的一条纸带(部分)如1上图所示,若A,B,C..计数点间的时间问隔均为s,山图可知,小车做运动,从图中给定的数据,可求出小车的加速度大小是m/s2,打下C点时小车的速度大小是1m/s。三.计算题(8+8+9共25分)22.弹簧的原长为10cm,它下面挂-一个重为4N的物体时,弹簧长为】2cm,求1.弹簧的劲度系数2在它下面挂一·个重为6N的物休时,弹簧的长度为多少?(在弹性限度内)23.一辆汽车在直公路上做匀变速直线运动,公路边每啊15m有一棵树,如图所示,汽车通过AB两相邻的树用了3s,通过BC两相邻的树用了2s,求汽车运动的加速度和通过树A时的速度为多少?24.在火星表面上,做白由落体运动的物体在第1s内下落4m。求:(1)该火星表面的重力n速度g大小:(2)该物体从开始落下36m时的速度v大小:

  • 2024届安徽省A10联盟高三开学考试q物理

    7.如图所示,小车放在水地面上,甲、乙两人用力向相反方向拉小车,不计小车与地面之间的摩擦,下列说法正确的是()A.若小车静止不动,表明甲拉车的力与乙拉车的力是一对衡力B.若小车匀速向右运动,车拉甲的力和车拉乙的力是一对衡力C.若小车向右运动,表明车拉甲的力大于甲拉车的力D.无论小车运动状态如何,甲拉车的力总是与车拉甲的力大小相等,方向相反答案:AD解析:无论小车运动状态如何,甲拉车的力和车拉甲的力是一对相互作用力,始终大小相等,方向相反,B错误,D正确:若小车静止不动,表明甲拉车的力与乙拉车的力是一对衡力,A正确:一对衡力必须作用在同一物体上,而车拉甲的力和车拉乙的力作用在不同物体上,所以这两个力不是一对衡力,C错误。8.如图所示,为某物体在0t3时间内的速度一时间图像,其中t3一t2=t2一t=2,=一3g,则下列说法正确的是()A.0~t3时间内,加速度方向改变了两次B.0t3时间内,加速度方向改变了一次C.0t时间内,物体的位移为4D.0t时间内,物体的位移为4【答案】BD【详解】AB.由速度一时间图像的斜率表示加速度可知,Ot,时间内,图像斜率大于零,物体加速度为正值,即物体的加速度沿正方向。t,t3时间内,图像斜率小于零,

  • 2024届福建省福州市第一中学高三8月开学考试q物理

    参考答案及解析151靶向提升设P的加速度大小为4P,弹簧测力计的读数F等进人磁场,磁通量的增加量都为△Φ=BS=手绳子的拉力大小,对P根据牛顿第二定律有由电磁感应规律可得通过线框某横截面的电荷量都m2gm2aP,C项错误。m2g2F=m2ap,解得F=为q=493BL24R,A项正确。第一种方式,线框(3)由题意可知相邻两计数点间的时间间隔为TR由静止释放后,运动到虚线MN右侧最高处刚好完5,=0.1s,xk一xb=△x=0.20cm,据此可求小车全进入磁场时,速度为零,αb边在竖直方向,由几何关系可得线框重心下降的高度为人=号,根据能量的加速度大小为a=T?=0.20m/s2;小车做匀加△x速直线运动,一段时间的均速度等于中间时刻的守恒可知,该过程线框中产生的焦耳热等于线框重瞬时速度,可求打点计时器打6点时,小车的速度力势能的减少量,即为”,第二种方式完全进人2.00×10-2为%=270.2m/s=0.10m/s,u=%磁场时,线框速度为零,根据能量守恒定律可知,线aT=0.080m/s。框产生的焦耳热等于初动能,即为2m6=mgL,B14.(1)a(2分)项错误。线框最后静止时,只受重力和Q点的拉(2)3(2分)力,根据衡条件分析可知,此时ad线跟虚线MN(5)2.0(3分)1.0(3分)重合,线框的重心为其几何中心,根据几何知识可【解析】(1)图(b)电路中的R,与电阻箱串联,相当求,从开始到静止,线框重心下降高度为H于增大了电阻箱的阻值,可以起到保护作用,不能L二L,根据能量守恒可知,线框重力势能改变电源输出电压的范围;图(a)电路中R,与电源2cos 303串联,相当于增大了电源的内阻,电流变化时,电源的减少量等于产生的焦耳热,即为3mgL,C项正3的输出电压变化范围增大,所以选择图(a)所示确。假设线框运动到右侧最高处后再返回时,若ac电路边恰能运动到虚线MN处,根据对称特点可知,此(2)改装后电压表的量程为Uv=Ig(Rg+R)时线框的重力势能与运动到右侧最高点时的重力3V。势能相等,即线框机械能不变,但线框顺时针返回(5)根据闭合电路欧姆定律有E=I(R,+R)+的过程中安培力做负功,机械能应减少,假设不成立,所以线框运动到右侧最高点后再返回时,ac边1+10RR](R+),整理该式可得子良关R不能运动到虚线MN左侧,D项错误。系为R++R+R十R:十R)R+D二、非选择题EE(一)必考题结合图(c)截距b=R,十T十R,+R13.(1)不挂(1分)F(1分)=0.5×103A(2)B(1分)斜率k=(R,+R)(R,十P)-0.6-0.5)X10,解得E(3)0.20(1分)0.080(1分)0.05E≈2.0V,r≈1.02。【解析】(1)衡摩擦力的实质是靠小车重力沿长木板向下的分力来衡摩擦力,所以此时不能挂重15.(1)W2+1物P;衡摩擦力后,小车受到绳子的拉力就等于(2)53°弹簧测力计的读数F。【解析】(1)设物块1滑到最低点的速度大小为,(2)只改变小车A的质量m1,不改变重物P的质量m2,随着小车和重物运动加速度的变化,绳子的拉根据机械能守恒定律有mgR(1一cosa)-2m6力是变化的,而在探究加速度与物体质量的关系(1分)时,必须控制小车受到的拉力不变,A项错误;本实设碰撞后两物块结合体的速度为,取向左为正方验中小车所受拉力可以通过弹簧测力计获取,所以向由动量守恒定律有m1u,=(1十m2)u不需要满足m2远小于m这个实验条件,B项正确;联立解得0=。m一4(2分)·18.m1十m2V5gR

  • 42023~2024学年云南省高三开学考(24-08C)化学试卷答案

    2分)案,2分)或A1O2+CO2+2H2O=A1((137到137+32+64×4.66g=m(Ba)费量相等,则酷×0.8g6498XmLC

  • 4湖南省长沙市长郡中学2023-2024学年高一上学期入学考试化学试卷答案

    2.我国目前使用能源仍然以煤等化石能源为主体。以石墨代表煤中碳素,能量变化关系如图所示C(石墨)+0,(g)△H=-393.5kJ·molC0,(g)△H=-110.5kJ·mol△HC0(g+20,(g已知:0-0、C=0的键能(kJ·mol-1)分别为498、799。估算C0键能为A.267kJ·mol-B.817kJ·mol-1C.1066kJ·mol-lD.1258kJ·mol-13.酸碱质子理论认为,在反应过程中能给出质子(H+)的分子或离子都是酸,凡是能接受质子的分子或离子都是碱。例如,CH COOH十H2O一CH COO+HO+,HNO,+CHCOOH-CHCOOH+NO:,Ga(OH):+HO-[Ga(OH:]-+H+.下列叙述错误的是A.在水中,碱性:H2O>CH,COO E.在液态硫酸中,CH3COOH表现碱性C.H3BO3是三元弱酸D.Ga(OH)3是两性氢氧化物4.常温下,向体积可变的密闭容器中加人I2(s)和K2C2O4(s)在光照下发生反应:I2(s)+K2C2O4(s)→2KI(s)十2CO2(g),达到衡时(CO2)=akPa,保持温度不变,将体积压缩至原来的一半,测得p(CO2)=bkPa。下列推断正确的是A.b=aB.a≤b

  • 42024届云南省云师大附中高三年级第二次月考化学试卷答案

    江苏省南京市2023届高三年级10月学情调查考试化学试题答案310111213BDDDBBAD14.(17分)(1)7mol(2分)(2)2V,O,+N2H4·2HC1+6HC1=4VOC12+N2↑+6H20(3分)3)排尽装置中的空气,防止+4价钒被氧化(2分)CI、NH(2分)(4)除去晶体表面的水分,便于乙醇的挥发低温快速干燥(2分)(5)2.272(1分),冷却至室温(1分),将烧杯中的溶液用玻棒小心地引流到100mL容量瓶中,(1分)用蒸馏水洗涤烧杯内壁及玻璃棒2-3次,并将每次洗涤的溶液都注入容量瓶中(1分)缓缓地将蒸馏水注入容量瓶中,直到容量瓶中液面距离容量瓶的刻度线1-2c时,(1分)改用胶头滴管滴加至溶液的凹液面正好与刻度线相切(1分)15.(16分)(1)[Ar]3d24s2或1s22s22p3s23p3d24s2(2分)(2)①2(2分)②Ti02+2H20=TiO(OH)2+2H(2分)③将溶液中Fe3+转化为Fe2+,避免沉钛过程中生成Fe(OH)3杂质(2分)》(3)①3(2分)②湿度低于40%时,随湿度增大,催化剂表面吸附的水分子增多,产生的HO·增多,甲醛降解率增大:湿度高于40%时,随湿度增大,催化剂表面吸附的水分子过多,降低了甲醛的吸附,甲醛降解率降低(2分)(4)滴定消耗0.1000mol·L1NHFe(SO4)2标准溶液23.00mL所含溶质的物质的量n[NH4Fe(S04)2]=0.1000molL×23.00×103L=2.300x10-3mol,(1分)根据电子守恒和元素守恒可建立反应关系如下TiO2~TiO2+~Ti3+~NHFe(SO4)2,(1分)25mL溶液中4(T0,)-2.30x10mol,则在250mL溶液中mT0,)-0×230x103mo1-2.30x102mol.故在2.000g纳米Ti02样品中含有Ti02的质量m(Ti02)=2.300x102molx80gmol-=1.840g,(1分)因此样品中Ti02的质量分数=2.001.840g×100%=92.00%。(1分)16.(15分)(1)6(2分)

  • 42024届安徽省A10联盟高三开学考试化学试卷答案

    0.10f0.083T、.0.0680-催化剂乙0.06斜60H0.05040催化剂电0.02AT,0.01】s70.0320T1003005007009001000温/℃温度/℃图1图2700℃时,催化剂(填“甲”或“乙”)活性更高,A、B、C三点对应的反应状态中,达到衡状态的是(填字母)。17.(14分)I.磷能形成多种含氧酸。(1)次磷酸(H3PO2)是一种精细化工产品,向10mLH3PO2溶液中加入20mL等物质的量浓度的NaOH溶液后,所得的溶液中只有H2PO2、OH两种阴离子。①写出HPO2溶液与足量NaOH溶液反应后形成的正盐的化学式:②常温下,K(H3PO2)=5.9×10-2,0.1mol/L的H3PO2溶液在加水稀释过程中,下列表达式的数据一定变小的是(填标号)。A.c(H)B.(HPO:)c(H+)C.c(H)·c(HPO5)c(H3PO2)(2)亚磷酸(HPO3)是二元中强酸,25℃时亚磷酸的电离常数为K15.0×10-2、K2=2.6×10-7。试从电离衡移动的角度解释K1K2数据的差异:d(3)25℃时,HF的电离常数为K=3.610-4;HPO1的电离常数为K1=7.5×10-3,K2=6.2×10-8,K3=4.4×10-13。足量NaF溶液和H3PO,溶液反应的离子方程式为(4)①相同温度下,等物质的量浓度的上述三种磷的含氧酸中,c(H+)由大到小的顺序为(用酸的分子式表示)。②已知:OH-(aq)+H+(aq)=H2O(l)△H=-57.3kJ/mol,则0.1mol/LH3PO溶液与足量0.1mol/L NaOH溶液反应生成1 mol H2O(l)放出的热量为(填标号)。A.=57.3kJ71857.3kJ无法确定化学试题(长郡版)第7页(共8页)

  • 42024届浙江省Z20高三8月第一次联考化学试卷答案

    ⑦氨气、液氨是非电解质、氨水是电解质⑧葡萄与浸泡过高锰酸钾溶液的硅藻土放在一起可以保鲜A.1个B.2个C.3个D.4个5.用密度为1g·cm3、质量分数是w的浓盐酸,与水配制成体积比为1:4的稀盐酸,密度为p2g·cm3,则所配制稀盐酸的物质的量浓度(mol·L)为)4.1000pP2w1000pP2w1000PP2w1000pw182.5B.C.DP+436.5(p1+4)182.56.常温下,下列各组离子在指定的条件下一定能大量共存的是A.cFe2)=0.1mol·L的溶液中:K、CIO、SO、SCNB.在pH=1的溶液中:K、A、SO、F在c)C.c(OH)=1012的溶液中:K、Na、CIO、A1O,D.滴入甲基橙显红色溶液中:Mg2、Ca2、SO、K7.下列离子方程式书写正确的是(A.向KHSO:溶液中加入Ba(OH2溶液至中性:H+SO+Ba2+OH=BaSO4l+HOB.向NaA1O2溶液中通入少量CO2:2AIO,+CO2+3H,O=2AI(OH31+C0C.NaOH溶液与过量H,C,O,溶液反应:H,C,O,+2OH=C,O+2H,OD.铁与稀硝酸反应:Fe+2H=Fe2·+H,↑8.下列有关实验的说法正确的是)A,测定新制氯水的pH时,用玻璃棒蘸取溶液,点在干燥pH试纸上B.根据丁达尔效应将分散系分为溶液、浊液和胶体C.配制480mL1mol/L的NaOH溶液需要称量20.0g氢氧化钠D.向容量瓶转移液体时,引流用的玻璃棒下端靠在容量瓶瓶颈刻度线以上9.下列描述与图像相对应的是导电性(/)n(Br瓦健质址n(COJn(NHJ003(CI)n(NaoH)0①adICI②③④A.图①表示向乙酸溶液中通入氨气至过量的过程中溶液导电性的变化B.图②表示向1L1mol·LFcB溶液中通入Cl时Br物质的量的变化C.图③表示向Ca(HCO2溶液中滴加NaOH溶液时沉淀质量的变化D.图①表示向一定浓度的NCO,溶液中滴加盐酸,生成CO2的物质的量与滴加盐酸的物质的量的关系高三化学第2页共8页

  • 42024届福建省福州市第一中学高三8月开学考试化学试卷答案

    C5下列N高一化学试卷AB考生注意:1.本试卷分选择题和非进择题两部分,共100分。考试时间75分钟2.请将各题答案填写在答题卡上。Fe 563.本试卷主要考试内容:人教版必修第一册第一章吹4.可能用到的相对原子质量:H1016Mg21A127S32K39Cr52一、选择题:本题共15小题,每小题3分,共5分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是行合题目要求的。0下以.下列逻辑关系图示中正确的是如胶体Q金属氧化物氧化还酸性氧化物原反应、反应碱性氧化物非金属氧化物的分散系化学反应数ADBC长2.磷存在于人体所有细胞中,是维持骨销和牙齿的必要物质,几乎参与所有生理上的化学反应下列关于白磷和红磷的说法中正确的是EA.化学性质和物理性质完全相同B都是由磷元素组成的,二者混合后仍属于纯净物C.白磷转化为红磷属于物理变化南D.都是磷元素的同素异形体®下列反应属于氧化还原反应但不属于四种基本反应类型的是阳CA2F2+2H2O—4HF+O。&.2(NH4)2SO3+O2=2(NH4)2SOC.3NO2+H2O-2HNO3+NODNa2 O2+2H2O=H2O,+2NaOHD.下表物质的分类正确的是选项单质纯净物酸性氧化物胶体0干冰水银S02豆浆B铁洁净的空气NazO太烟红磷液氧CaOD有色玻璃氮气冰水混合物C02云、雾【高一化学第1页(共6页)】·23-

  • 42024届四川省巴中零诊化学试卷答案

    通入S0,加1mo/L盐酸密封取澄清溶液BaCl,溶液1mL静置沉降稀盐酸2mL1mol/LKI溶液迅速变为无色澄清溶液白色沉淀··(含淀粉少许)蓝色液体淡黄色固体A.改变c(H)对反应速率没有影响B.该反应能够证明$0,既有氧化性,又有还原性C.整个反应过程中,KI可能起到了催化剂的作用D.该过程中S02发生的总反应可能为3S02+2H0=2S0经+S↓+4H+7.已知:①S(g)+02(g)=S02(g)△H1:②S(s)+02(g)=S02(g)△H,③2H2S(g)+02(g)=2S(s)+2H20(1)△H3④2H2S(g)+302(g)=2S02(g)+2H20(1)△H49⑤S02(g)+2H2S(g)=3S(s)+2H0(1)△H50下列关于上述反应焓变的判断不正确的是A.△H1

  • ‹‹ 11158 ››
扫码二维码